トップページ > かさま観光周遊バス
かさま観光周遊バス

 

この周遊バスは、友部駅着特急(下り)のダイヤに合わせ友部駅を出発し、笠間工芸の丘、茨城県陶芸美術館、笠間日動美術館、笠間稲荷神社、春風萬里荘など笠間の主要観光施設を巡り、友部駅へ戻る周遊バスです。なお、午前3便および午後2便は笠間友部間を往復しますが、日中の3便は笠間市内を周遊します。ぜひ、ご利用ください。

路線 友部駅→北山公園入口→笠間手越→ギャラリーロード→工芸の丘陶芸美術館日動美術館→稲荷神社→笠間ショッピングセンター→市民体育館→笠間駅→春風萬里荘→やきもの通り→ギャラリーロード→工芸の丘陶芸美術館→笠間手越→北山公園入口→友部駅
所要時間 約50分
料金

1回乗車につき100円
1日フリー乗車券200円

※未就学児及び身体障害者手帳、療育手帳、精神保健福祉手帳をお持ちの方、第一種障害者介添人一名は無料
※乗車券は車内で販売しております。
※定員36名(車椅子可)

マップ
pdf かさま観光周遊バスルートマップ表面 【PDF形式/10.9MB】
pdf かさま観光周遊バスルートマップ裏面 【PDF形式/3.2MB】

 

時刻表

月曜日運休(月曜祝日の場合は翌日)通年運行   −平成27年10月1日改正−

友部駅北口 9:55 10:50 11:50 15:50 16:50
北山公園入口 9:58 10:53 11:53 15:53 16:53
笠間手越 10:01 10:56 11:56 15:56 16:56
ギャラリーロード 10:04 10:59 11:59 15:59 16:59
工芸の丘
陶芸美術館
10:05 11:00 12:00 13:40 14:20 15:00 16:00 17:00
日動美術館 10:10 11:05 12:05 13:45 14:25 15:05 16:05 17:05
稲荷神社 10:12 11:07 12:07 13:47 14:27 15:07 16:07 17:07
笠間ショッピングセンター 10:14 11:09 12:09 13:49 14:29 15:09 16:09 17:09
市民体育館 10:17 11:12 12:12 13:52 14:32 15:12 16:12 17:12
笠間駅 10:20
(※3)
11:15 12:15 13:55 14:35 15:15 16:15 17:15
春風萬里荘 10:25 11:20 12:20 14:00 14:40 15:20 16:20
やきもの通り 10:30 11:25 12:25 14:05 14:45 15:25 16:25
ギャラリーロード 10:31 12:26 14:06 14:46 15:26 16:26
工芸の丘
陶芸美術館
10:35 12:30
14:10
14:50
15:30 16:30
笠間手越 10:41 11:31 15:36 16:36  
北山公園入口 10:44 11:34 15:39 16:39
友部駅北口 10:47
11:37
15:42
(※1)
16:42着
(※2)

※1 JR友部駅16:03発上野駅行きに接続

※2 JR友部駅17:03発上野駅行きに接続

※3 関東やきものライナー(高速バス)笠間駅前着10:05と接続

 

 

笠間観光協会
茨城県笠間市笠間1357-1
TEL : (0296)72-9222 FAX : (0296)72-9211
Windows Media PlayerAdobe Reader
Copyright (C) Kasama Tourism Association All Rights Reserved